Вступление в СРО: проводки

05 ноября 2015

Многие компании озадачены вопросом, каким именно образом учитываются взносы в саморегулируемые организации? Центр лицензирования «Гарант» дает на это свой ответ.

Проводки платежей  делают без договора, иногда и вовсе по счетам третьих лиц — представителей СРО. Единственным свидетельством того, что платеж прошел успешно, является квитанция, а единственный документ, который подтверждает отношения между СРО и ее членами, — это допуск.

Документы для проводок

В роли первичного документа, позволяющего учесть бухгалтерские проводки по саморегулируемой организации, зачастую выступает счет от СРО. Такой вариант самый простой, однако не все некоммерческие организации выставляют подобные счета. Альтернативное решение — положение об уплате взносов, опубликованное в письмах Минфина. Если нет возможности раздобыть хотя бы копию данного положения, подойдет любой официальный документ, где установлена необходимость уплачивать взносы. Так, например, можно воспользоваться протоколом собрания членов СРО. Он должен быть опубликован на официальном портале организации.

Вступительный взнос в СРО: проводки

Вступительный взнос – это разовый платеж, который обеспечивает бессрочное членство в СРО, следовательно и период, к которому он относится тоже не имеет срока. Чаще всего фирмы устанавливают срок от трех до пяти лет. Несмотря на тот факт, что счета оплачиваются до получения допуска, учесть платежи можно только после выдачи свидетельства.

В обратном случае, взнос приобретет статус предоплаты. Не волнуйтесь, ожидание не окажется долгим. Центр лицензирования «Гарант» обеспечивает быстрое получение допуска — всего в течение нескольких дней.

Взнос в комфонд тоже разовый. Когда он проведен и отражен в отчетности, о нем во всех смыслах можно забыть. Если фирма решает выходить из СРО, возврат взноса не осуществляется. Даже при смене СРО никаких операций по возврату денежных средств производить не нужно.

Членские взносы СРО: проводки

С членскими взносами придется работать регулярно. Данная оплата подтверждает членство в СРО лишь на определенное время, в пределах которого и учитывается платеж.

Если в налоговом учете списание взносов проходит сразу, а в бухгалтерском — на какое-то время растягивается, возникает временная налогооблагаемая разница, а также отложенное налоговое обязательство. Не каждый бухгалтер согласится на лишние хлопоты, поэтому постарается подогнать оба учета под одно время. Такой способ безопасен, но не очень выгоден. Оптимальный вариант — преподнести проводки как временный вывод нематериальных активов.

#сро