Бессрочное хранение документов членов СРО

09 ноября 2015

Несколько недель назад НОСТРОЙ, дабы защитить интересы СРО, обратился в Прокуратуру Петербурга для проведения проверки и принятия мер в отношении МООП «МЦПП» (петербургский «Межрегиональный центр по соблюдению прав потребителей»).





Незаконные требования МООП «МЦПП»


Обращение связано с тем фактом, что в СРО строителей от МООП «МЦПП» поступали просьбы предоставить информацию о хранении документов с персональными данными физлиц и сведения о согласии на их обработку. Более того, МООП «МЦПП» в своих обращениях настаивал на необходимости уничтожения документов, хранящихся в фирмах-членах СРО, после того, как будет достигнута цель обработки персональных данных работников.

Минстрой подтверждает

НОСТРОЙ заявил, что данное требование незаконно, что также подтвердил и Минстрой. 

Для приема в СРО ИП и юридические лица предоставляют документы согласно перечню, определяемого ч. 2 ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ. Для получения сертификата, обеспечивающего допуск к работам, которые влияют на уровень безопасности объектов капстроительства, заявитель должен предоставить документы и копии документов, подтверждающих численность персонала, профильное профессиональное образование и квалификацию. Речь идет о копии аттестатов, дипломов, трудовых книжек, свидетельств, сертификатов и т.д.


Бессрочное хранение документов

Ч. 9 ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ обязывает СРО вести дела всех лиц, принятых в члены СРО. В состав дел входят документы, которые предоставлялись при приеме в члены СРО и при выдаче свидетельства, обеспечивающего допуск к работам, которые влияют на уровень безопасности объектов капстроительства.

Согласно ч. 10 ст. 55.6, вышеуказанные документы должны храниться в СРО бессрочно.

#сро