В СРО начался учет несчастных случаев на строительных площадках.

25 июня 2015

Выплаты из копфондов саморегулируемых организаций за вред физлицам были до того редки, что некоторые главы СРО их даже не учитывали. Но теперь после внеочередного собрания членов СРО 21.05.2015 г., для отставки с должности Президента НП СРО «Объединение Волго-Вятских строителей» Сергея Есина, который выплатил 41 млн. рублей из компфонда за причиненный вред людям на строительных площадках доказывает, что с таким риском уже нельзя не считаться.

Из-за этого на последнем заседании Подкомитета НОСТРОЙ, в котором приняли участие: председатель Комитета по страхованию, финансовым рискам и обеспечению безопасности труда НОСТРОЙ, председатель Совета СРО «БСК» Никита Загускин, зам. руководителя Государственной инспекции труда и зам. главного госинспектора труда в Санкт-Петербурге Игорь Беляев, председатели СРО и госинспекции труда, обсуждали необходимость создания единого электронного реестра по учету несчастных случаев на производстве, нарушениях трудового законодательства, а также о самом главном отдельном пункте в реестре- результаты принятых мер для устранения происшествий. Для этого Роструд и Следственный комитет РФ в ближайшее время, а в дальнейшем постоянно, будет направлять в НОСТРОЙ всю информацию о всех нарушениях на строительных площадках.

Связи с этим принято включить в план работы Комитета по страхованию, обеспечению безопасности труда и финансовым рискам, провести анализ всех нормативных актов, документов по охране труда в строительных организациях для обновления и соответствия всей нормативной документации.

Также на заседании обсудили создание информационного портала для руководителей строительных и саморегулируемых организаций, чтобы контролировать объекты, которые строят члены СРО.

#сро #строитель