В Госдуму внесен законопроект о включении данных о членстве в СРО в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

14 октября 2015

25 сентября текущего года на рассмотрение Госдумы Российской Федерации был внесен законопроект, предлагающий поправки к ст. 5 и к ст. 71 Федерального закона о государственной регистрации юрлиц и ИП, а именно возможность вносить в ЕГРИП и в ЕГРЮЛ сведения о членстве в СРО, сведения о выдаче, приостановлении, возобновлении или прекращении действия свидетельств, открывающих допуск к определенным работам. Такие новшества коснутся тех сфер деятельности, для которых лицензия (специальное разрешение), членство в СРО либо свидетельство о допуске к работам обязательны.

Порядок и сроки предоставления сведений

До 1 апреля следующего года Правительство Российской Федерации должно определить порядок предоставления СРО вышеуказанных сведений. Информацию нужно будет предоставлять в орган, который осуществляет государственную регистрацию юрлиц и ИП, в электронном виде не позже, чем спустя 5 дней после принятия соответствующего решения. Сведения, решения по которым примут до 1 апреля следующего года, нужно будет передать до августа того же года.

Место ЕГРИП и ЕГРЮЛ в деловом обороте

Напоминаем, что по Федеральному закону № 129-ФЗ от 08.08.01 года, ЕГРИП и ЕГРЮЛ — это единая по всей территории РФ и полная информационная база данных обо всех юрлицах и ИП. Выписки ЕГРИП и ЕГРЮЛ стали неотъемлемой частью делового оборота и одними из основных документов, которые подтверждают правоспособность юрлица и ИП, в частности, при получении лицензий и разрешений, при подаче иска в суд, при заключении договоров и пр.

ЕГРИП и ЕГРЮЛ станут более информативными

Однако при переходе некоторых экономических отраслей на саморегулирование сведения о членстве в СРО, а также о свидетельствах, открывающих доступ к определенным работам, выпали из области регулирования 129-ФЗ. Сегодня ЕГРИП и ЕГРЮЛ не содержат сведений о тех документах, которые обеспечивают право на занятие строительной деятельностью, деятельностью по проектированию, проведению энергоаудита, инженерным изысканиям.

Новый законопроект позволит устранить существующие пробелы в законодательстве, сделает выписки ЕГРИП и ЕГРЮЛ более информативными и повысит информационную открытость СРО и всех их членов.
Центр лицензирования Гарант — Ваша мощная информационная поддержка

У Вас все еще остаются вопросы относительно системы СРО? Специалисты центра лицензирования «Гарант» готовы обеспечить Вам мощную информационную поддержку, опирающуюся на актуальные знания обо всех изменениях в законодательстве и многолетний опыт работы. Высокий результат гарантирован!

#сро