Прокуратура возьмется за коммерческие СРО и их членов.

12 октября 2015

На недавнем заседании круглого стола, проходившем 27-го августа, генеральный директор СРО Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский заявил, что в последнее время становится все больше, так называемых «коммерческих» СРО. Эти СРО привлекают строителей очень низкими ценами на вступление. Получив деньги, саморегулируемые организации не выполняют своих обязательств ни перед членами СРО, ни перед Правительством, регулярно нарушения заявленные требования. Эту проблему было решено рассмотреть, как уголовное преступление и привлечь Сахалинскую прокуратуру на борьбу с СРО однодневками.

По данным пресс-релиза на сегодняшний день около 30 % всех саморегулируемых организаций России не соответствуют заявленным требованиям и подлежат тщательной проверке со стороны прокуратуры. Не смотря на то, что строителей регулярно предупреждают о сомнительной деятельности «коммерческих» СРО и их ненадежности, в них все равно продолжают вступать. Эта популярность обуславливается тем, что многим компаниям, по сути, и не нужен настоящий Допуск СРО, деятельность большинства таких компаний связана в первую очередь с отмыванием денег. Ведь если Допуск на строительные работы, ни один заказчик даже не удосужился проверить в Реестре РОСТЕХНАДЗОРА, то, скорее всего деятельность этой компании и не ведется. На этом основании было принято решение, что после выявления недобросовестного СРО, необходимо проверять и каждого члена, состоявшего в таком «липовом СРО».

Присутствовавший на круглом столе прокурор Сахалинской области Рябов Н. уверил, что все нарушения, на которые указал генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» будут проверены. По итогам собрания 27 августа было назначено повторное заседание, на котором будет обсуждаться итог обозначенной проблемы.

#сро