В едином реестре членов СРО только половина загруженной информации

07 сентября 2015

Национальное объединение строителей 14 августа объявило об официальном запуске Единого реестра членов СРО строителей, но пользователям реестра доступен только 51 % — информация только о 138 организациях.

Это связано с тем, что 41 саморегулируемая организация -15% , не смогла предоставить к дате запуска реестра данные о своих членах и о себе. В связи с этим, каждая из саморегулируемых организаций направила заявление в Национальное объединение строителей с просьбой о продлении срока предоставления данных, сославшись на отсутствие кадров и технических возможностей.

Для заказчиков строительных работ запуск единого реестра был долгожданным , но оказался очень огорчительным. В данный момент в реестр загружено только 51 % СРО из 232 саморегулируемых организаций. Как прокомментировал НОСТРОЙ, что остальные 94 СРО проходят проверку и после устранения всех нарушений реестр будет заполнен на 85% . А остальные 15% СРО перейдут в переходный этап, заявил заместитель координатора Ассоциации НОСТРОЙ по Северо – Западному Федеральному округу Павел Созинов, и уже Минстрой и НОСТРОЙ сообща будут определять наличие этих СРО в госреестре.

Как сообщает НОСТРОЙ, реестр позволяет получить всю необходимую информацию о компенсационном фонде каждого члена при вступлении в СРО, о наличии допуска на определенные виды работ, данные о страховщике и страхование имущественной собственности, что самое важное в реестр предоставлена вся информация о прохождении проверок членов СРО, их результаты и дисциплинарные взыскания.

#сро #строитель