Будет ли «зачистка» СРО?

07 сентября 2015

За свое шестилетнее существование, СРО успело существенно разрастись. На сегодняшний день по всей России насчитывается более 270-ти саморегулируемых организаций. Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что данного количества более чем достаточно. Ведь оптимальное количество саморегулируемых организаций – 10 штук и не более. В связи с этим, Николай Кутьин глава НОСТРОЙ в интервью «Российской газете» заявил: «Если мы посмотрим на число саморегулируемых организаций в строительстве, созданных за прошедшее время, то их грандиозное количество – несколько сотен. Но если бы все реализовалось только по закону № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», то создалось бы, ну, с десяток СРО. И в них объединились бы люди с едиными подходами и стремлениями совместно участвовать в создании норм, стандартов, правил».

Это заявление еще больше взволновало и так напуганных руководителей нескольких десятков СРО. Ведь в последние месяцы из госреестра Ростехнадзора стало исключаться все больше и больше недобросовестных саморегулируемых организаций. Исходя из многочисленности данных организаций, можно догадаться, что еще многие СРО переживают за приостановку своей деятельности. Более сотни СРО находятся на грани исключения из госреестра. А ведь в каждой саморегулируемой организации находятся сотни строителей, которые рискуют потерять свой комп.фонд безвозвратно. Впрочем, многие СРО исключаются как раз за то, что приписывают себе дополнительное количество несуществующих членов.

В том же интервью Николай Кутьин подчеркивает: «Мы даем шанс исправиться даже тем СРО, у которых отмечены нарушения, но они готовы перестроиться и нацелить свою деятельность на исполнение закрепленной за ними функцией и четкое соблюдение законов. Нельзя допустить безнаказанности и вседозволенности, но нельзя допустить и другой крайности – зачистки».

Так же сложившуюся ситуацию прокомментировал и руководитель аппарата НОСТРОЙ Николай Капинус в интервью Агентству Новостей «Строительный бизнес» :«Не стоит драматизировать ситуацию с теми СРО, у кого меньше 100 членов – они просто должны слиться с более крупной и сильной СРО, причем без повторного внесения взносов в комп.фонд. И механизм для этого уже есть. Нужно обратиться в НОСТРОЙ с заявлением о том, что в СРО нет должного количества членов, и просит на этом основании исключить СРО из реестра. В это случае комп.фонд СРО переходит в НОСТРОЙ, но члены СРО имеют право индивидуально вступить в другие СРО, а НОСТРОЙ передаст их взнос в комп.фонд в новую СРО. И никаких повторных взносов!»

#сро #строитель