Ремонтные работы в Тирском монастыре в Южной Осетии приостановлены из -за нарушений норм реставрации исторических памятников.

30 октября 2015

Строители, производившие реставрацию Тирского монастыря, допустили ряд нарушений, в связи с чем ремонтные работы в храме приостановлены, сообщается со ссылкой на начальника отдела охраны памятников минкультуры Южной Осетии Нелли Табуевой

«На постройку внешней стены рабочие использовали камни, из которых была ранее сложена трапезная монастыря. Ее постройка относится к XVII веку. Это реставрационный материал, который надо было исследовать и поставить на место», — сказала Табуева.

По ее словам, строительная бригада, не имевшая опыта реставрации исторических памятников, не заботилась о сохранении общего архитектурного стиля монастыря, кроме того внутри основного храма рабочие повредили отделку стен, на которых были фрагменты фресок XIV века.

«Фрески и так находятся в аварийном состоянии. Чтобы их укрепить, нужна серьезная работа квалифицированных специалистов. Мы даже не планировали их трогать. По инвестпрограмме предполагалась лишь консервация храма, то есть его укрепление в нынешнем виде, пока у нас не появится возможность начать полноценную реставрацию», — рассказала она.

Глава отдела подчеркнула, что Минкультуры проследит за тем, чтобы неквалифицированные рабочие не были впредь допущены к работам в храме.

В средние века при строительстве монастыря люди трепетно относились к его архитектурному стилю. Колокольня, которая была построена через сто лет после основного храма, выдержана в том же стиле. Трапезная построена еще через сто лет, она сейчас разрушена, однако можно заметить, что и здесь были сохранены прежние акценты», — рассказала Табуева.

Есть версия, что первые монахи поселились здесь в пещерах еще в VI веке. Так образовался своего рода пещерный монастырь, или «монастырь в скале», откуда и название Тир, которое означает «скала» на не помню уже каком языке.

В XII веке был построен основной храм. Сильно позже, в XIV веке, была построена колокольня, а еще позже – трапезная, хозяйственные постройки и два придела. С XIV века появляются фрески в византийском стиле, чем-то напоминающие аналогичные в монастыре Убиси. Они местами сохранились.

Что странно: Тирский монастырь очень похож на монастырь Гударехи, но предшествует ему хронологически. Оба монастыря построены в ту эпоху, когда модно было строить купольные храмы. И они оба — исключение из этой моды и странный прецидент в истории храмовой архитектуры Грузии.

В монастыре похоронен сын царя Вахтанга VI, кто-то из князей Мачабели.

В 1811 году монастырь преобразовали в приход, а после советского завоевания Грузии вообще закрыли. В сентябре 2008 года епископ Аланский восстановил монастырский статус места и там поселился Отец Серапион. В январе 2009 впервые за многие годы была проведена литургия. 20 апреля 2010 года монастырь решением епархии был расформирован.

Тирский монастырь расположен в Цхинвальском районе Южной Осетии. Его постройка относится к XII-XIII векам, позднее были построены колокольня храма и трапезная.

Строительная фирма «Уют», осуществлявшая ремонт в монастыре, получила подряд от Минстроя в рамках выполнения Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию Южной Осетии.

Напоминаем, что для проведения работ на объектах, отнесенных к памятникам культуры, компании необходимо иметь лицензию на реставрацию, которую выдает Министерство Культуры в Москве. Получив данную лицензию, компания может работать в любом регионе страны.

#реставрация