Пользователи усомнились в оперативности работы реестра НОСТРОЯ

01 июня 2015

Национальное объединение строителей, после вступления в силу новых поправок в Градостроительный кодекс, возложил на себя еще одну постоянную задачу, изложенную в пункте части 8 статьи 55.20 Град. Кодекса РФ: «8. Основными функциями национальных объединений саморегулируемых организаций являются: …8)ведение единого реестра членов саморегулируемых организаций, форма которого утверждается органом надзора за саморегулируемыми организациями по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства…»

Наконец-то, 6 мая на главном сайте НОСТРОЯ появился реестр членов саморегулируемых организаций. Однако, информационная часть в данном реестре устарела на целых четыре месяца, потому что вся информация, переданная саморегулируемыми организациями, отображается в рамках запроса НОСТРОЙ № 02-699/14 от 29 декабря 2014 года. Так как все данные были переданы задолго до утверждения Ростехнадзором единой формы Единого реестра, вполне очевидно, что все данные по членам СРО являются разрозненными, поэтому запросы и поиск по строительным компаниям все так же невозможен, как и раньше.

В общем, впереди у НОСТРОЙ еще много работы. Это и усовершенствование Единого реестра в непрерывном заполнении информации членов по всем СРО, а также повторный запрос данных о членах СРО, но уже по новой единой форме Реестра, утвержденной Ростехнадзором. Ну и самое главное – заставить все саморегулируемые организации мгновенно вносить информацию по своим членам.

#сро #строитель