Осенняя активность Ростехнадзора имеет последствия

02 октября 2015

В сентябре Ростехнадзор резко увеличил свою активность в сфере надзора за саморегулируемыми организациями, что получив отчет НОСТРОЙ об исключении СРО «Союза строителей «РЕГИОН» саморегулируемой организации , Ростехнадзор через два дня оповестил о завершении проверки этой организации и выдал организации предписание об устранении замечаний до 5 октября.

Нам известно, что заключение НОСТРОЙ не означает автоматическое исключение СРО, а означает, что на таком заключении Ростехнадзор выполняет свою полную проверку СРО и только при подробных, оформленных отчетах, на которые опирается ведомство и принимается решение об исключении. Причем у СРО, есть возможность все предписания обжаловать.

Именно таким образом произошли события Ростехнадзора с СРО «Союз строителей «РЕИОН», только теперь при условиях своих судебных тяжб, Ростехнадзор выполняет тотальную проверку и собирает полную доказательную базу на исключение СРО «Союза строителей «РЕИОН». Все это происходит из-за того, что внесудебная процедура исключения не смогла пройти с СРО НП «РОСТ», так как 6 августа НОСТРОЙ обнародовал данные об организации, а уже 9 августа Ростехнадзор предоставил данные о СРО с выводами, об исключении данной организации из госреестра. На что 21 августа СРО НП «РОСТ» обратился с иском в арбитражный суд г. Москвы с целью обжаловать решение Ростехнадзора и приостановить принятие окончательного завершения судебного разбирательства. А это значит, что все члены СРО НП «РОСТ» имеют полное право производить свою деятельность ,до окончательного вынесения вердикта судом.

Что же касается внеплановой, выездной проверки Росехнадзора СРО «Союза строителей «РЕГИОН», выявлены нарушения и по результатам проверки составлен акт и выдано предписание по устранению нарушений сроком до 5 октября 2015 г.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 10 закона от 26.12.2008 г. № ФЗ 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» после 5 октября Ростехнадзором будет проведена повторная проверка СРО в рамках контроля устранения нарушений. Только после этого Ростехнадзор примет окончательное решение о дальнейшей судьбе СРО «Союза строителей «РЕГИОН»,в соответствии с ч. 5 с. 55.2 и ст.55.19 Градостроительного кодекса.

#сро