Конкурс «Московская реставрация»

12 апреля 2015

Сергей Собянин встретился с лауреатами конкурса «Московская реставрация 2014». Мэр особо отметил работу по реставрации памятников на ВДНХ, где находятся сразу 50 исторических объектов. Он подчеркнул, что за последние пять лет в Москве число аварийных памятников истории сократилось на треть.

За последние пять лет в Москве число памятников истории, которые находятся в аварийном состоянии, сократилось на треть. Сейчас в мегаполисе восстанавливают более 400 объектов культурного наследия. Об этом накануне заявил Сергей Собянин. Мэр встретился с лауреатами конкурса «Московская реставрация 2014». Общий объём инвестиций на воссоздание памятников составляет 19 миллиардов рублей. Причем почти половина средств — частные инвестиции. В последние годы в городе действует целая система как поощрений для владельцев исторических объектов, так и санкций.

«Речь идет и о санкциях за недобросовестное содержание вплоть до изъятия через суд этих объектов. Это и требования по охранным обязательствам, которые сами инвесторы рисовали долгие годы и многие памятники находились вообще без установленных охранных обязательств. Сегодня город сам это делает, в инициативном порядке. Я думаю, через пару лет таких объектов культурного наследия, у которых нет четких охранных обязательств, вообще не будет», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Конкурс «Московская реставрация» проводится в столице уже в четвертый раз. Из 70 претендентов комиссия выбрала 24. Сергей Собянин лучшим вручил специальные премии, призы и дипломы. Особо мэр отметил работу по реставрации памятников на ВДНХ, где находятся сразу 50 исторических объектов.

#реставрация