Министерство культуры РФ выделит на проектную документацию для реставрации Петропавловского собора в Казани 2,5 млн. рублей

12 апреля 2015

Министерство культуры России выделит 2,5 млн. рублей на разработку проектной документации для реставрации Петропавловского собора в Казани. Собор с колокольней, построенный в 1723–1726 годах, расположен на ул. Мусы Джалиля.

Среди работ, которые будут проведены в храме, указаны реставрация и воссоздание архитектурно- лепного декора, скульптуры, резьбы по деревянным конструкциям, консервация тканей, гобеленов и ковров. Кроме того, планируется воссоздать позолоту, детали из черного и цветных металлов, мозаику, графику, янтарный набор, монументальную живопись. Согласно данным тендера, размещенного на официальном сайте госзакупок, дата окончания подачи заявок на участие в конкурсе – 2 апреля 2015 года.

В конкурсной документации отмечается, что Петропавловский собор является объектом культурного наследия народов РФ, а закупка производится на основании организационно-финансового плана федеральной целевой программы «Культура России (2012 — 2018 годы)» на 2015 год. Источником финансирования является федеральный бюджет РФ.

По условиям контракта, подрядчик должен будет разработать проектную документацию и провести ее историко-культурную экспертизу, а также согласовать ее в соответствующем органе охраны памятников. Проделать эту работу подрядчик должен будет до 28 августа 2015 года. Из этого следует, что процесс реставрации Петропавловского собора в Казани начнется не раньше осени 2015 года.

Получите лицензию на реставрацию сейчас, и обеспечьте себя работой и прибылью на будущее!

#реставрация