Изменился список строительных работ, на которые необходимы допуски СРО

12 мая 2015

Ведомственный приказ Минстроя «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» вышел на второй этап публичных обсуждений. При утверждении перечня учли все рекомендации от саморегулируемых организаций, Национального объединения строителей и проектировщиков и Национального кровельного союза.

Данное регулирование полностью соответствует концепции уменьшения препятствий к государственным и муниципальным услугам, а также социально-экономического развития Российской Федерации.

Итогом разработки и обсуждений явилось, увеличение перечня с 34 работ до 46, некоторые из них имеют дополнительные подвиды. В качестве субъектов данного нормативного акта, чьи интересы будут затронуты, выделяются следующие группы:

  • Юридические лица и индивидуальные предприниматели, производящие деятельность по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, не являющиеся членами СРО (примерное количество таких субъектов не более 4000).
  • Юридические лица и индивидуальные предприниматели, производящие деятельность по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, являющиеся членами СРО (примерное количество таких субъектов около 200 000)
  • Некоммерческие партнерства, созданные на членстве лиц, производящие инженерные изыскания, осуществляющих проектную документацию, выполняющих строительство имеющие статус СРО (примерное количество таких субъектов более 500).

Принятие данного приказа, предполагает вступление в саморегулируемые организации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производящие деятельность по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, не имея допусков СРО.

По приблизительным оценкам сумма, потраченная на реализацию данного проекта, у таких субъектов предпринимательской деятельности составит не более 950 млн. руб. Что же касается других субъектов предпринимательской деятельности, состоящих в СРО, для них потребуется переоформление допусков в связи с изменением перечня работ, что вызовет затраты примерно 20 млн. руб. Эта сумма будет выделена Национальными объединениями саморегулируемых организаций.

Как сообщает Минстрой, предполагаемый срок вступления приказа в силу октябрь 2015 года. На сегодняшний день проект приказа адресован в Минэкономразвития России для получения заключения об оценке воздействия.