Следить за комфондами СРО получит право Ростехнадзор

12 мая 2015

На втором Всероссийском съезде СРО в области проектирования и изыскания об этом заявил замглавы Минстроя России Рейльян Юрий.

Поправки к законодательству, по словам замминистра, направленные на полное обеспечение сохранности и эффективное использование компенсационных фондов СРО, примерно планируется принять до 1 июля 2015 года.

Юрий Рейльян так же подчеркнул, что Минстрой вместе с национальными объединениями строителей, проектировщиков и изыскателей работает над усовершенствованием систем саморегулирования.

Именно с этой целью разработан новый законопроект о компенсационных фондах СРО, это прокомментировал Юрий Рейльян следующим образом: «Ключевая задача — к концу второго квартала 2015 года завершить работу по нормализации ситуации в области использования компенсационных фондах СРО, определить их судьбу. Минстрой предлагает принять поправки в законодательство, согласно которым все средства компенсационных фондов должны будут размещаться на спецсчетах, а конкретно на счетах с особым режимом расчётов, в кредитных организациях, полностью соответствующих критериям надёжности, установленным Правительством РФ. А так же предлагается, наделить Ростехнадзор полным правом, получать сведения о движении всех средств на этих счетах.

А именно, по словам замглавы Минстроя России Юрия Рейльяна, в этом году Минстрой также планирует установить персональную ответственность профессионалов, работающих в строительстве, за принимаемые ими решения. Это пояснил замглавы Минстроя: «Сейчас речь идет о восстановлении института главного инженера проекта и главного архитектора проекта. Мы предлагаем ввести сертификацию профессиональной квалификацию инженеров, принимающих решения, а так же установить возможность страхования персональной ответственности. Не думаю, что это станет дополнительным барьером, скорее, появиться возможность выявить профессионалов и реально оценивать их уровень.»

Все эти решения Минстрой намерен обсуждать со всеми национальными объединениями СРО.

#сро