Июньские планы Ростехнадзора, НОСТРОЯ и НОПРИЗА расстроят многих строителей

01 июля 2015

Национальное объединение строителей в июне 2015 г. запустит единый реестр членов саморегулируемых организаций. Туда будут внесены все компании, которые имеют Допуск к строительным работам. Отсутствие организации в этом реестре, фактически означает, что компания лишена возможности получить государственный заказ или любую другую работу, подразумевающую наличие Допуска СРО.

Алексей Белоусов координатор НОССТРОЙ по Санкт-Петербургу прокомментировал эту поправку следующим образом: «Учитывая серьезные нарушения в ведении реестров ряда СРО, после опубликования единого реестра следует ожидать большого количества обращений от строительных компаний, не нашедших себя в списках – как в адрес самих СРО, так и в адрес национального объединения, а также правоохранительных органов». В связи с этим Алексей Белоусов предлагает ввести телефон горячей линии, куда смогут обращаться строители за получением информационной и юридической консультации.

Так же информационную поддержку нужно оказать органам власти и коммерческим компаниям, чтобы те смогли проверять наличие компаний в едином реестре. Ведь в первую очередь этот реестр был создан, специально для них. Чтобы компании могли в свободном доступе осуществлять проверку легитимности своих партнеров. Ведь на сегодняшний день, невозможно оперативно и быстро проверить членство строительных организаций. А значит, возникает риск мошенничества и недобросовестной работы строительных компаний.

#сро #строитель