Дефицит членов СРО лишает крымчан рабочих мест

06 июля 2015

С вхождением Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, на полуострове изменились законы, которые, конечно же, коснулись и строителей. Теперь для того, чтобы осуществлять строительную, проектную или изыскательскую деятельность нужно получить Допуск СРО, так же как и их русским соотечественникам. Соответственно, если Допуска нет, то и нет работы. А возможность вступать в СРО, в период реформы, есть далеко не у каждой строительной организации. Поэтому заказчики вынуждены отдавать проекты их конкурентам с материка.

Особенно критична ситуация с нехваткой Допусков СРО, в крымской глубинке и отдаленных городках. Это наносит ощутимый ущерб на местный бюджет из-за нехватки налогов. Так же страдают и местные жители, т.к. сокращается наличие рабочих мест.

В ответ на это, местные жители создали свои саморегулируемые организации — СРО Ассоциация «Строители Крыма» и СРО Ассоциация «Проектировщики Крыма». В эти организации уже входят 116 строительных и 63 проектных организаций. Некоторые члены СРО, правда, уже успели приостановить действие Допуска СРО.

СРО Ассоциация «Строители Крыма» и СРО Ассоциация «Проектировщики Крыма» совместно с представителями местных районных и городских администраций сегодня активно обсуждают варианты разрешения сложившихся сложностей. На сегодняшний день банком, в котором хранятся компенсационные фонды членов данных СРО, было уже решено, выдавать кредиты на обеспечение заявки участника госзакупок и на обеспечение исполнения госконтракта, а так же предоставлять банковскую гарантию.

#сро #строитель