Дмитрий Казаков поверил в будущее для СРО строителей. Почему?

30 июня 2015

Прошло не так много времени, всего пару месяцев, как зампред главы правительства РФ Дмитрий Козак поменял свою позицию по отношению к СРО на 180 градусов.

Нам сегодня радушно поведал сайт Национального объединения строителей: «Саморегулированию быть: государство поддерживало, и будет поддерживать развитие саморегулирования в строительстве». Выяснилось, что это судьбоносное заявление вице-премьер Дмитрий Козак сделал 23 июня 2015г в ходе расширенного совещания с многими заинтересованными органами и организаций по вопросам саморегулирования в строительной отрасли.

Пресс-служба НОССТРОЙ пишет, главной темой этого совещания стали выводы сделанные вице-премьером: Саморегулированию быть : государство поддерживало, и будет поддерживать развитие саморегулирования в строительстве» А так же Дмитрий Козак выделил , что нужно оградить саморегулирование от излишней заботы и опеки. Потому что все внутренние вопросы нужно решать внутри структуры и самостоятельно.

Так же обратим внимание на том, что 27 марта текущего года Дмитрий Козак на коллегии Минстроя сделал абсолютно противоположное заявление «Институт саморегулируемых организаций в строительной отрасли в РФ не состоялся». Особо внимание он уделил тому, что до сих пор по-прежнему торгуют допусками и неизвестно, как расходуются компфонды. При этом зачастую хромает качество строительных организаций. Вице-премьер пообещал, что законодательство в отношении СРО будут менять и только в лучшую сторону и радикально. И самое главное, что считает Дмитрий Козак, нужно увеличить финансовую ответственность за всю деятельность членов СРО.

Ясно, что за короткое время институт саморегулирования в стройиндустрии не в корне изменился. По сей день торгуют активно допусками, не соблюдаются законы, которые повышают ответственность за финансовую часть в СРО. Но, не смотря на это, позиция у вице-премьера совершено поменялась.

Ответ на эту «загадку» лежит на поверхности. Ведь 27 марта Дмитрий Козак, своим громким заявлением перед НОСТРОЕМ, явно хотел озадачить его и в целом всё СРО строителей о том что их в скором времени могут распустить. Он хотел пробудить в них желание поддерживать инициативы правительства по новым реформам саморегулирования в строительстве.

Вице-премьер, выступая 23 июня на расширенном совещании со многими участниками помимо Минстроя, Ростехнадзора и НОСТРОЯ, и Банка России, Минэкономразвития и других крупных ведомств, обратил внимание на будущею перспективу СРО в строительстве. И конечно не случайно. Именно этим он хотел привлечь различные сторонние ведомства на помощь в новых реформах института саморегулирования в строительстве.

#сро #строитель