Сохранение компенсационного фонда при реорганизации члена СРО

На заседании круглого стола 19 августа в Суздале представители СРО проектировщиков и изыскателей Центрального федерального округа во главе Александра Фокина — координатора НОПРИЗ по ЦФО, вели дискуссию по проблеме сохранения компенсационного фонда при реорганизации члена СРО. В ходе заседания по поднятым проблемам о формировании компфондов СРО и передачи прав правопреемников в случае реорганизации изыскательских и проектных организаций позицию НОПРИЗА озвучили руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и его заместитель Виталий Еремин.

На заседании обсуждался самый важный вопрос-передача компфонда СРО при его исключении из госреестра. Как объяснил Виталий Еремин Минстрой НОПРИЗ и НОСТРОЙ формируют законопроект, позволяющий членам ликвидированных СРО при переходе в новую саморегулируемую организацию переносить свой взнос в компенсационный фонд. Благодаря этому документу, в течении трех рабочих дней Национальное объединение (НОПРИЗ или НОСТРОЙ) отправит запрос уже исключенному из госреестра СРО об обязательной передаче ему компфонда. Свои взносы от ликвидированного СРО члены получат при предоставлении заполненного заявления в Национальное объединение, но к сожалению без набежавших процентов на компфонд.

Своим опытом размещения компфонда в депозиты и депозитные сертификаты в крупном банке госучастием, поделился Александр Тихонов, генеральный директор Ассоциации СРО «Объединение смоленских проектировщиков». Это позволило ему обеспечить надежность основных средств компфонда и даже установить более высокую ставку (на 1-2 процентных пункта). Примером для такого действия послужил случай в декабре 2013 года, когда у крупнейшего регионального банка Смоленской области отозвали лицензию, в связи с чем местные СРО потеряли свои компфонды.

На заседании выступила Наталья Суханова заместитель исполнительного директора СРО «Объединение проектировщиков Владимирской области». Предоставив всем доклад о правовых последствиях реорганизации юрлиц- с точки зрения передачи их правопреемникам ранее уплаченных взносов в компенсационный фонд СРО и полученных допусков. Акцент всего доклада уделялся на вопросы реорганизации членов СРО, как: зачет взносов в компфонд; их суммирование при слиянии и присоединении членов СРО; внесение изменений в свидетельство о допуске и порядок сохранения ранее уплаченных взносов в компфонд.

По итогам заседания участники одобрили некоторые предположения по учету взноса в комфонд при реорганизации юрлиц –членов СРО. Все предложения направлены в НОПРИЗ с просьбой учесть их при разработке НОСТРОЯ и Минстроя над законопроектом.

Оформленные предложения участников в Суздале по зачету взноса в компфонд при реорганизации юрлиц- членов СРО:

  1. При преобразовании юридического лица-члена СРО в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) членство реорганизованного юридического лица в СРО сохраняется, взнос в КФ не подлежит повторной уплате. Права и обязанности, возникшие в отношении ранее уплаченного взноса в КФ, сохраняются за вновь возникшим юридическим лицом в том же размере.
  2. При слиянии юридических лиц-членов СРО, членство в СРО сохраняется за вновь возникшим юридическим лицом, взнос в КФ не подлежит повторной уплате. Права и обязанности, возникшие в отношении ранее уплаченных взносов в КФ, сохраняются за вновь возникшим юридическим лицом. При этом размер взноса в КФ вновь возникшего юридического лица будет определяться суммой размеров взносов юридических лиц, являвшихся до слияния членами СРО и имевшими свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ.
  3. При слиянии юридических лиц, из которых только одно является членом СРО и имеет свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, членство в СРО сохраняется за вновь возникшим юридическим лицом, взнос в КФ не подлежит повторной уплате. Права и обязанности, возникшие в отношении ранее уплаченного взноса в КФ, сохраняются за вновь возникшим юридическим лицом в том же размере.
  4. При присоединении юридического лица-члена СРО к другому юридическому лицу-члену СРО, членство в СРО сохраняется за вторым юридическим лицом. Взнос в КФ не подлежит повторной уплате. Права и обязанности, возникшие в отношении ранее уплаченных взносов в КФ, сохраняются за вторым юридическим лицом. При этом размер вноса в КФ второго юридического лица будет определяться суммой размеров взносов обоих юридических лиц, являвшихся до присоединения членами СРО и имевшими свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ.
  5. При присоединении юридического лица-члена СРО к юридическому лицу, не являющемуся членом СРО, членство в СРО может перейти в порядке правопреемства ко второму (реорганизованному) юридическому лицу с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. Взнос в КФ не подлежит повторной уплате. Права обязанности, возникшие в отношении ранее уплаченного взноса в КФ, сохраняются за вторым (реорганизованным) юридическим лицом в том же размере.
  6. При реорганизации юридического лица-члена СРО в форме выделения право на членство в СРО, получение (переоформление) допуска к определенному виду или видам работ и, соответственно, права и обязанности в отношении ранее уплаченного взноса в КФ в существующем размере могут быть переданы в порядке правопреемства вновь созданному юридическому лицу.
  7. При реорганизации юридического лица-члена СРО в форме разделения право на членство в СРО, получение (переоформление) допуска к определенному виду или видам работ и, соответственно, права и обязанности в отношении ранее уплаченного взноса в КФ в существующем размере могут быть переданы в порядке правопреемства одному из вновь созданных юридических лиц.

Также участники круглого стола особо подчеркнули пункты об обязательной проверке на соответствие реорганизованного юрлица на требование к выдаче свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, а также объем передаваемых в порядке правопреемства прав и обязанностей реорганизуемых юрлиц.

#сро