Платить ли взнос в КомпФонд, повторно вступая в одну и ту же СРО?

Мы не раз уже писали, что при наличии доброй воли со стороны совета СРО можно опять вступить в ту же саморегулируемую организацию без повторного взноса. И на этот счёт уже есть судебный прецедент.

Арбитражный суд Москвы недавно отказал в иске СРО «Монтаж инженерных систем зданий и сооружений», который требовал от компании ООО «Вольтек Групп» повторно внести в компфонд в размере 300 тыс.рублей. При этому суд пришёл к такому выводу, что иск невозможно удовлетворить в принципе, так как на момент рассмотрения дела решением совета союза «ИСЗС-Монтаж» от 25 июля 2015 года №353 ответчик был восстановлен в составе членов саморегулируемой организацией. Само решение правление союза «ИСЗС-Монтаж» (протокол №253 ИД от 17 октября 2014 года) о повторном приёме ООО «Вольтек Групп» в члены НП отменено. Тем самым образом, в момент вынесения вердикта предмет спора, по мнению суда, отсутствовал…

Тем самым, убедив членов совета СРО принять решение о восстановлении Вашей компании в составе членов саморегулируемой организации, можно, следовательно, добиться и её освобождения от повторного взноса в компфонд. Но далеко не всегда члены совета СРО готовы идти навстречу вновь вступившему члену. Именно поэтому саморегулируемые организации продолжают обращаться по этому вопросу в НОСТРОЙ и Ростехнадзор.

Вчера пресс-служба НОСТРОЙ сообщила, в ответ на многочисленные обращения строительных организаций Национальное объединение строителей, а так же и Ростехнадзор, сделали соответствующие запросы в Минстрой. Министерство дало ответ за подписью Андрея Белюченко, директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры, НОСТРОЮ пришел ещё 17 июля, а Ростехнадзору – 26 августа.

Минстрой, к сожалению, в своём последнем ответе продолжает настаивать на повторном взносе в компфонд, комментируя его необходимость следующим образом : « …заявление о добровольном выходе члена СРО из СРО следует рассматривать как действие , направленное на прекращение гражданских прав и обязанностей индивидуального предпринимателя или юридического лица, вышедших из СРО. А согласно положениям статьи 8 ГК РФ и части 4 статьи 557 ГрК РФ указанные обстоятельства не являются основанием для возникновения у индивидуального предпринимателя или юридического лица, вышедших из СРО, права требования к СРО возврата денежных средств, уплаченных, в том числе в качестве взноса в компенсационный фонд СРО.

Порядок приёма при этом индивидуальных предпринимателей или юридических лиц в члены СРО непосредственно регулируется статьей 556 ГрК РФ и не предусматривает специальный правовой режим при приёме в члены СРО индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, уплативших взнос в компенсационный фонд и ранее вышедших из членства в таком СРО. Поэтому положениями части 2 статьи 5516 ГрК установлен прямой запрет на освобождение члена СРО от обязанности внесения взноса в компенсационный фонд СРО.

По этому в случае прекращения членства индивидуального предпринимателя или юридического лица в СРО и при следующем вступлении в эту же СРО или при вступление в другое СРО вновь возникают обязанности, вытекающие с формированием компенсационного фонда СРО, и как следствие, возникает обязанность оплаты требуемого взноса в компенсационный фонд».

#сро