Что делать членам СРО, если их страховую компанию лишили лицензии?

На сегодняшний день большая часть строительных организаций в СРО страхует риски гражданской ответственности, т.к. это в первую очередь является выгодным. Это позволяет уменьшить взнос в компенсационный фонд и отделаться лишь небольшими ежегодными платежами в адрес страховой компании. Например, по стройке компенсационный фонд уменьшается с одного миллиона до 300 000 руб., выгода очевидна.

Но в связи с явным рвением Центробанка в последние месяцы отзывать лицензии все у большего числа страховых компаний, появляется вопрос: «Что делать членам СРО, в случае отзыва лицензии у страховой компании?»

Сразу спешим успокоить всех членов СРО. Нет ничего страшного, если Вашу страховую лишили лицензии. По закону страховка все еще имеет юридическую силу и в случае наступления страхового случая, застрахованное лицо так же получит свою выплату. Так что не придется тратить нервы и деньги на то, чтобы заводить новую страховку. Единственное, что пролонгировать на новый период страховку придется все-таки уже в другой страховой компании.

30 сентября 2015 года регулятор приостановил действие лицензий сразу у нескольких компаний, ими стали: ООО «Регард страхование», ООО «Страховая компания «Бирюза», ООО «Страховая медицинская организация «ЛОТА-Медика», ООО «Страховая компания «Проспект», ООО «Страховая компания «Приоритетное страхование» и ООО «Страховая компания «Отчизна».

Надо понимать, что отзыв лицензии всегда связан с финансовыми трудностями и неустойчивостью компании. Т.е. появляются риски, что страховая компания все-таки может не выплатить компенсацию в случае наступления страхового случая. Что делать, если такое произошло? Несомненно, обращайтесь в суд. По закону, страховая компания обязана будет выплатить Вам компенсацию.

Так же, в связи с финансовой нестабильностью компании, потерявшей лицензию, возникает риск, что компанию могут объявить банкротом. Чтобы получить компенсацию в этом случае, необходимо будет написать письмо в арбитражный суд с требованием включить Вас в реестр требований кредиторов. Заявление необходимо писать в течение двух месяцев со дня, когда компанию публично признали банкротом.

#сро