Вновь вступая в СРО, платить в компфонд придется повторно

24 октября 2015

Вновь вступая в СРО, организациям и застройщикам вносить платеж в компфонд потребуется повторно.

Повторное вступление нарушителя в СРО.

Показательным с точки зрения данного вопроса можно считать следующее судебное разбирательство. Стройфирма «ПРОМХОЛОД» задолжала саморегулируемой организации НП «Монтаж инженерных систем зданий и сооружений» 300 тыс. рублей, из-за чего был составлен иск с целью возмещения задолженности.
Первый раз фирма «ПРОМХОЛОД» вступила в состав СРО в 2009 году. Согласно договору, ежегодный взнос компании в то время равнялся как раз 300 тыс. руб. Однако в процессе проведения общего собрания фирму «ПРОМХОЛОД» единогласно решили исключить из СРО по причине неоднократных нарушений правил.

Через два года стройфирма «ПРОМХОЛОД» подала повторное заявление, чтобы вступить в СРО, однако платить вступительный взнос, равный 300 тыс. руб., руководство компании при этом отказалось. В качестве объяснения выступил тот факт, что ранее этот взнос компания уже выплатила, вступая в СРО первый раз.

В состав СРО «ПРОМХОЛОД» приняли, но взнос так никто и не заплатил, что, естественно, спровоцировало недовольство со стороны саморегулируемой организации. Это и стало предметом иска, с которым СРО обратилась в Арбитражный суд Москвы.

Судебное постановление об оплате повторного взноса в компенсационный фонд.

И здесь возникает вполне резонный вопрос. Действительно ли СРО имеет право требовать от организаций, которые ранее уже входили в состав СРО, но по каким-либо причинам были исключены, повторного взноса? Московский Арбитражный суд ответил на этот вопрос в пользу истца. Всю сумму иска стройфирма «ПРОМХОЛОД» обязана выплатить в полном объеме.

Ничего не изменила и апелляция ответчика в Девятом арбитражном апелляционном суде. После рассмотрения всех документов дела судьи заключили, что претензии истца вполне обоснованны. С помощью вступительного взноса формируется компенсационный фонд на случаи непредвиденных обстоятельств и, следовательно, повторным не является.

Таким образом, вступая в СРО, организациям и застройщикам вносить платежи в компфонд нужно обязательно, даже если раньше они уже являлись ее членами. Исключение могут составить лишь те случаи, когда саморегулируемая организация добровольно соглашается принять компанию без внесения платежа.

#сро