В ближайшее время будет создан единый информационный ресурс о случаях причинения вреда при строительстве.

12 августа 2015

23 июня 2015 года под председательством вице-премьера Правительства Российской федерации Дмитрия Козяка состоялось совещание, на котором обсуждалось внесение поправок по законодательству «О внесении изменений статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской федерации» и внимание Минстроя России вместе с Государственной Думой к законопроекту «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (в части совершенствования правового регулирования обеспечения ответственности членов саморегулируемых организаций)». Вся основная работа над законопроектами продолжиться после официального оформления поправок.

После этого на заседании под председательством Никиты Загустина и Комитета по страхованию, финансовым рискам и обеспечению безопасности труда Ассоциации « Национальное объединение строителей», руководителей Федеральной службы по труду и занятости было принято решение, при взаимодействии Роструда и НОСТРОЙ, о создании единого информационного ресурса, в котором будет вестись учет случаев причинения вреда здоровью вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве, сведения о новых строящихся объектах членов саморегулируемых организаций. Также на заседании утвердили сотрудничество с Всероссийским союзом страховщиков и профильным Комитетом НОПРИЗ на предоставление актуальной информации для пополнения информационного ресурса. Для отслеживания таких ситуаций, возможно, аккредитуют экспертов саморегулируемых организаций, которые будут совместно с Государственной инспекцией по труду принимать участие в проверках.

В течении заседания Комитет утвердил состав рабочей группы по страхованию, в которую вошли: Комитет по страхованию и финансовым рискам НОПРИЗ, Комитет по страхованию и финансовым рискам и обеспечению безопасности труда НОСТРОЙ, Всероссийский союз страховщиков — по личной инициативе, связи с изменениями в законодательстве. Теперь при неисполнении или ненадлежащем исполнении государственных и муниципальных контрактов в сфере строительства, члены СРО несут имущественную ответственность.

В завершение заседания Инна Матюнина отметила необходимость в едином Стандарте для СРО по охране труда. В связи с этим принято решение обратиться в Подкомитет по защите деятельности саморегулируемых организаций стройкомплекса с предложением о взаимном сотрудничестве по вопросам обеспечения сохранности средств компенсационных фондов СРО строительной отрасли при отзыве лицензий у российских кредитных организаций.

#сро #строитель