Саморегулирование в Казахстане.

05 октября 2015

Саморегулирование в Казахстане скоро обретет законодательную базу. 30 сентября 2015г. нижняя палата казахского парламента одобрила во втором чтении непосредственно сам закон «О саморегулировании» и законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам саморегулирования». Хотя в Казахстане уже действуют несколько саморегулируемых организаций, работающих с недвижимостью и ценными бумагами, широкого распространения эта форма регулирования пока не получила, так что, новые законодательные акты станут основой для появления собственных СРО в других сферах.

Суть новых законопроектов мало отличается от аналогичных законов других стран, в них закреплены определение СРО, их признаки и принципы деятельности.

Закон строго оговаривает, что саморегулируемая организация носит некоммерческий характер и осуществляет свою деятельность в форме союза (ассоциации) с добровольным или обязательным членством своих субъектов. Любая саморегулируемая организация должна выработать не только правила и стандарты деятельности своих участников, но и механизмы контроля за их исполнением, а также создать компенсационный фонд, который обеспечит имущественную ответственность СРО перед потребителями товаров и услуг.

Основные принципы саморегулирования описанны в ч.1 ст. 4 законопроекта. Во первую очередь ведение и осуществление саморегулирования должно носить законный характер и не противоречить никаким правовым актам Республики Казахстан. Субъекты саморегулирования должны иметь равные права и обязанности. СРО может финансироваться только на самостоятельной основе посредством членских взносов или других источников, не запрещенных законами государства. Саморегулируемые организации обязаны осуществлять имущественную ответственность перед потребителями за ущерб, причиненный действиями своих участников. Деятельность любой саморегулируемой организации не зависит от государственных органов или иных организаций и должностных лиц, за исключением случаев предусмотренных законом. Члены СРО могут рассчитывать на поддержку и защиту интересов со стороны организации. СРО должны обеспечивать максимальную доступность информации о своей деятельности.

Помимо этого законопроекты предусматривают некоторые различия в принципах добровольного саморегулирования и обязательного саморегулирования. В первом случае, это выбор для добровольного объединения лиц в организацию на основании общности отрасли, В во втором, саморегулирование осуществляется с целью обеспечить максимально эффективное достижение целей государственного регулирования при четком разграничении зон ответственности государственных органов и саморегулируемых организаций для исключения дублирования контроля в отношении участников СРО.

Само собой, законопроект “О самурегулировании” оговаривает и некоторые ограничения. Во-первых, запрещено объединение в единую саморегулируемую организацию субъектов профессиональной деятельности, если иное не предусмотрено законом. А во-вторых, не могут быть созданы СРО в сферах национальной безопасности, обороны и обеспечения общественного порядка.

Таким образом, в скором времени в Казахстане мы сможем наблюдать появление независимых некоммерческих организаций, деятельность которых будет направлена на повышение качества производимых товаров и услуг, а также на обеспечение ответственности производителей перед потребителями.

#сро