Новый закон НОСТРОЯ вызвал негативную реакцию в СРО Северной столицы

29 мая 2015

Недавно разработанный законопроект НОСТРОЯ «О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц», вызвал всплеск негодования в Санкт-Петербургских СРО. Этот законопроект подвергся неумолимой критике на очередном состоявшемся в Петербурге заседании комитета по жилищному, гражданскому строительству.

Все дело в том, что новый Федеральный закон возлагает слишком большие обязанности на саморегулируемые организации. СРО не исключает тот риск, что возможность к существованию останется только у недобросовестных организаций, которые не следуют всем правилам градостроительного кодекса.

И так, более подробно о новом законопроекте. Новый Федеральный закон подразумевает собой, что саморегулируемая организация проводит оценку квалификации участника закупки — члена СРО и выдает ему квалификационное свидетельство, а так же несет финансовую ответственность из средств компфонда в случае, если квалифицированный им подрядчик не имеет достаточной квалификации для выполнения работ по строительному подряду. Квалификационный подрядчик должен давать возможность члену СРО выполнять договор подряда, у него должны иметься все необходимые производственные мощности, технологии и квалифицированный персонал.

Имущественная ответственность членов саморегулируемой организации подверглась наибольшей критике со стороны организаций. Эту часть документа назвали «Необоснованной», а принятие этого новшества нецелесообразным. Директор СРО НП «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» Александр Домбровский отметил, что на СРО возлагается крайне большая ответственность. Ведь проверять членов СРО станет еще сложнее. Чтобы выполнять все представленные требования, саморегулируемым организациям потребуются дополнительные полномочия. Так же высказался и координатор НОССТРОЙ по Петербургу Алексей Белоусов, он заявил, что существующая редакция закона поставит добросовестные СРО в заведомо невыгодное положение по сравнению с недобросовестными. В случае наступления ответственности за неисполнение обязательств по договору строительного подряда обращение требований заказчика к таким СРО не приведет к выплатам из компенсационного фонда.

#сро #строитель