IX Всероссийский съезд саморегулируемых организаций

19 ноября 2014

17 и 18 ноября в Москве прошел уже IX Всероссийский съезд представителей строительных организаций. Тех компаний, которые не просто занимаются строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом, но относятся к саморегулируемым организациям.

О накопленном опыте работы, актуальных проблемах и перспективах развития говорили участники структурных комитетов Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). В их докладах, посвященных пятилетнему опыту работы всех 23 подразделений, нашли отражения нюансы строительной деятельности во всех уголках нашей страны.

Глубокий анализ всех особенностей развития строительных компаний в условиях саморегулирования был включен в доклад Президента НОСТРОЙ и члена Совета партнерства «Строительный ресурс» Николая Георгиевича Кутьина. По его словам, саморегулирование в сфере строительства зарекомендовало себя как успешно развивающиеся направление, уже состоявшееся как институт. Это подтверждают и итоги прошедшей пятилетки. В своем выступлении Николай Кутьин озвучил и основные направления развития саморегулирования в строительной сфере.

Чтобы система саморегулирования и далее работала успешно, необходимо совершенствовать системы технического регулирования, подготовки руководящих кадров, повышать квалификацию специалистов, создавать благоприятный инвестиционный климат в строительной сфере. В том числе поддерживать малый бизнес. Кроме этого, влиять на законодательство, делая его более совершенным. Создавать свою методику саморегулирования для строительных организаций. Эти ключевые вопросы и многое другое были зафиксированы как решения Съезда.

На съезде были решены и важные организационные вопросы. Выбран новый состав Совета Национального объединения строителей. Определен состав ревизионной комиссии, утверждены смета расходов на будущий год и приоритетные задачи, над которыми предстоит работать комитетам.

Об этом и многих других темах, затронутых на Всероссийском съезде, более подробно можно узнать из доклада: http://nostroy.ru/online/18-noyabrya.php.

#сро