На что потратим компенсационный фонд

Любая организация, вступающая в СРО, вносит определенные денежные суммы. Это закреплено законодательно. Из этих средств формируется компенсационный фонд. На эти деньги ведется вся деятельность. Это зарплаты специалистам, обслуживающим СРО, аренда офиса, проверки участников СРО, повышение квалификации и т.д.

Расходы компенсационного фонда строго регламентированы. Могут использоваться только на компенсацию ущерба, который причинен ненадлежащим качеством работ. Если строительная компания – член СРО — выполнила заказ недобросовестно, и заказчику был нанесен ущерб, финансовая ответственность ложится на компенсационный фонд.

Где хранить

Средства компенсационного фонда помещаются на банковский счет или депозит. Чтобы они не обесценивались, предусмотрена возможность увеличивать фонд с помощью финансовых инструментов.

Сколько сдать

Сумму, которая должна быть внесена в компенсационный счет, величину вступительных и регулярных взносов определяет общее собрание членов СРО. Закон регламентирует лишь нижний предел. Когда и как вносить средства, где они будут храниться, также решается на собрании.

Как вернуть

Выходя из СРО по собственному почину, строительная компания оставляет в фонда все средства, которые внесла в него. То же самое правило работает и в случае исключения компании за какое-либо грубое нарушение.

Исключением является ситуация, когда СРО еще не включено в государственный реестр, а компания приняла решение выйти из нее. Тогда взносы должны быть возвращены.

Есть еще один вариант развития событий, при котором средства компании также могут затребованы. Если тот вид работ, который она выполняет, исключен из списка допусков, выдаваемых СРО. То есть, у компании нет потребности в допуске и нет потребности быть членом СРО.

Цена вопроса

Законодатели определили, каковы должна быть минимальная сумма взноса в общий фонд СРО. Для строительных организаций это 1 миллион рублей с каждого члена СРО. Для проектных компаний это 500 тысяч рублей. Столько же для изыскателей.

Вместе с тем предусмотрены механизмы, при которых взнос не столь велик. Это страхование ответственности и рассрочка платежа.

При страховании ответственности строительной компании ее взнос в фонд СРО снижается до 300 тысяч. Если компания занимается проектами или изысканиями, то до 150 тысяч рублей.

Рассрочка платежа предусматривает следующий механизм: взнос в фонд СРО вносится в полном объеме финансовой организацией. А член СРО, воспользовавшийся такой услугой, выплачивает кредит в оговоренные сроки.

Как оплачивается ущерб

Если заказчику причинен ущерб, то исполнителю направляется иск. Но если у исполнителя заключен договор страхования ответственности, то выплаты идут со счетов страховщика.

Ну а если сумма в иске велика? Недостающие деньги исполнитель выплачивает сам. Если и их мало то уже СРО компенсирует ущерб. Фонд должен быть пополнен в течение 2 месяцев.

#сро