Миллиарды рублей компенсационных фондов СРО не подвергаются налогообложению!

07 августа 2015

Член госдумского комитета по бюджету и налогам Ищенко Антон на днях сообщил «Российской Бизнес-газете», что НОСТРОЙ и НОПРИЗ внесли поправки в ст. 251 Налогового кодекса, настаивая на обнулении налогообложения компенсационных фондов СРО по всей России. Ведь со времен основания в 2007 г. Саморегулируемых организаций, актуальным остается вопрос: как платить налог на прибыль с доходов от размещения средств комп.фонда.

Часть 3 статьи 55.16 Градостроительного кодекса четко прописывает на что могут пойти выплаты из комп.фонда, запрещая иные расходы: «Не допускается осуществление выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом о введении в действие настоящего Кодекса, а также следующих случаев: 1. Возврат ошибочно перечисленных средств; 2. Размещение средств компенсационного фонда саморегулируемой организации в целях его сохранения и увеличения его размера; 3. Осуществление выплат в результате наступления солидарной ответственности, предусмотренной частью 1 настоящей статьи (выплаты в целях возмещения вреда и судебные издержки)».

Следовательно, Градостроительный кодекс запрещает любое использование денежных средств комп.фонда, за исключением тех целей, которые прописаны в кодексе. Таким образом, выплата налогов тоже не может быть осуществлена из этих денежных средств. Представители СРО не раз обращались в Минфин с просьбой разъяснить из каких именно средств платить налог на прибыль: за счет доходов, полученных от размещения в комп.фонд, или за счет других средств?

«Российская Бизнес-газета» сообщает, что Наталья Сказко ответственный секретарь группы по вопросам совершенствования законодательства в области экономической поддержки развития субъектов РФ при Комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления заявила, что на сегодняшний день СРО в праве само решать из каких средств будет оплачен налог. Для того, чтобы восполнить этот пробел в законодательстве, нужно внести поправки в ст. 251 Налогового кодекса, включив доход от размещения комп.фонда СРО в состав доходов, не учитываемых при определении базы по налогу на прибыль. Это позволит увеличить размер комп.фондов СРО, а также повысит гарантии возмещения ущерба для их членов.

Эксперты скептически отнеслись к выбранному времени для введения данного новшества НОСТРОЕМ И НОПРИЗОМ, т.к. сейчас центр и регионы испытывают серьезные трудности с наполнением федерального и региональных бюджетов. Но если учесть, что комп.фонды СРО по всей России уже превышают 80 млрд. рублей, отказ от их налогообложения серьезно отразится на бюджете государства.

#сро