«Барщина» для членов СРО по сдаче чужих объектов

24 ноября 2015

Минстрой хочет ввести для членов СРО ответственность за выполнение строительными организациями контрактных работ в случаях, когда допуск к работам приостанавливается.

Поправки от Минстроя

Минстрой разработал и предложил свои поправки к проекту закона «О внесении изменений в ст. 55.10 и ст. 55.16 Градостроительного кодекса РФ». Предположительно, данные поправки начнут действовать с июля следующего года.

Переименование комфондов СРО

Проект предусматривает переименование комфондов СРО. Они будут называться комфондами возмещения вреда. Минстрой добивается, чтобы комфонды СРО активно использовались с целью возмещения ущерба, который возникает из-за ненадлежащего исполнения обязательств СРО по заключенному договору.

Планируется ввести ст. 60.1, согласно которой СРО несет субсидиарную ответственность за своих фирм-членов в пределах средств комфонда обеспечения договорных обязательств. В тех случаях, когда СРО исключают из государственного реестра, ответственность будет нести Национальное объединение СРО в пределах средств комфонда обеспечения договорных обязательств, которые были зачислены на счет данного объединения.

Поправки к проекту касаются также:

1) принципов и сроков создания СРО, которая выдает допуски на организацию подготовки проектной документации и на организацию строительства, комфонда обеспечения договорных обязательств и порядка его пополнения;
2) способов, порядка и условий инвестирования средств комфондов, которые осуществляются согласно требованиям Правительства РФ. В том числе речь идет о передаче средств в доверительное управление управляющей компании, которая имеет лицензию;
3) порядка информирования СРО относительно заключения муниципального или государственного контракта;
4) сроков действия свидетельств, открывающих допуск к работам по организации подготовки проектной документации либо по организации строительства;
5) требований к получению дополнительного профессионального образования (минимум раз в пять лет). Программы должны пройти профессионально-общественную аккредитацию.

#сро